Сколько г. Воды и хлорида натрия надо взять, чтобы приготовить 160 г. 5%го раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 06:32
    0
    Mв-ва = (mр-ра·w) : 100%

    mв-ва = 160 г·5%:100% = 8 г соли

    А вода - остальное: 160 г - 8 г = 152 г воды