К раствору гидроксида натрия добавили избыток раствора сульфата меди (II). При этом образовался осадок массой 4,9 г. Определите массу щелочи.

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 00:44
    0
    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    v (CuOh) 2 = 0.05 = v (NaOh)

    m (NaOh) = 0.05 * 40 = 2 грамма