К раствору с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток раствора сульфата меди (II). При этом образовался осадок массой 4,9 г. Определите массу исходного раствора щелочи.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:42
    0
    M (Cu (OH) 2) = 98 g/mol

    n (Cu (OH) 2=4,9/98=0,05 mol

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    2n (Cu (OH) 2=n (NaOH) = 0,1 mol

    M (NaOH) = 40 g/mol

    m (NaOH) = 4 g

    m (NaOH) r-r=4/0,05=80 ml

    Ответ: 80 ml