Вычислите молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода в нем составляет 84%, а массовая доля водорода 16%.

+1
Ответы (2)
  1. 18 мая, 17:10
    0
    С: Н = 84/12 : 16/1 = 7 : 16

    Формула углеводорода С7 Н16
  2. 18 мая, 19:12
    0
    84%+16%=100% m (C) = 84 г m (H) = 16 г ню (С) = 84/12=7 моль ню (Н) = 16/1=16 моль М. Ф: С7 Н16