Определить массу осадка при взаимодействии нитрата серебра с 400 г 5% раствора фосфата натрия

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 20:58
    0
    Дано: Решение:

    m р-ра (Na3PO4) = 400 г 3AgNo3+Na3Po4⇒Ag3Po4↓+3NaNo3

    W (Na3PO4) = 5% m (Na3Po4) = (400:100) ·5=20 гр

    M (Na3Po4) = 23*3+19 + (16*4) = 152 г/моль

    m (Ag3PO4) - ? М (Ag3Po4) = 108*3+19 + (4*16) = 407 г/моль

    m (Ag3Po4) = (20*407) : 152=53,55 г

    Ответ: 53,55 г