Помогите! Рассчитать объем хлороводорода (HCL) который реагирует с анилином (С6H5NH2) массой 156 г. В результате реакции получается аммиак и хлорбензол.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 08:05
    0
    С6H5NH2 + HCl = C6H5NH3Cl

    M (C6H5NH2) = 93 г/моль

    n (C6H5NH2) = 156/93=1.7 моль

    n (C6H5NH2) = n (HCl) = 1,7 моль

    Vm (HCl) = 22,4 л/моль

    V (HCl) = 22,4 х1,7=38,08 л