Масса раствора щелочи 400 гр. Массовая доля щелочи 10%. Найти массу осадка? Al2 (SO4) 3+KOH=Al (OH) 3+K2SO4.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 01:45
    0
    Подберем коэффициенты в уравнении: Al2 (SO4) 3+6KOH=2Al (OH) 3+3K2SO4, где осадок - Al (OH) 3. m=0.1*400=40 г - масса KOH без примесей. По уравнению: на 6 моль щелочи - 2 моль осадка,

    на 40/56=0,71 моль щелочи - х моль осадка.

    х = (2*0,71) / 6 = 0,24 моль осадка.

    m=0.24*78=18.72 - m осадка.

    Ответ: 18,72 г.