Какая масса Zn (NO3) 2 образуется при взаимодействии 16,2 г ZnO, с раствором, содержащим 30 г НNO3.

ZnO + 2HNO3 > Zn (NO3) 2 + H2O

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 15:57
    0
    1. находим избыток и недостаток

    М (ZnO) = 71, n=16.2/71=0.23

    М (НNO3.) = 63 n=30/60=0,5 - избыток

    М (Zn (NO3) 2) = 189 m=16,2*189/71=считай