Рассчитайте массу воды, образовавшейся в результате реакций нейтралищации между 30 г серной кислоты и 100 г гидр окислов бария

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 15:41
    0
    H2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4+2H2O

    n (H2SO4) = m/M=30/98=0.3 моль

    n (Ba (OH) 2) = m/M=100/171=0.58 моль

    n (H2SO4) : n (Ba (OH) 2) = 1:1-->n (Ba (OH) 2) - в избытке

    n (H2SO4) : n (H2O) = 1:2-->n (H2O) = 0.6 моль

    m (H2O) = n*M=0.6*18=10.8 г

    Ответ: 10,8 г