Из раствора массой 540 г с массовой долей вещества 33% выпарили воду массой 120 г. Рассчитайте массовую долю вещества в полученом растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:26
    0
    W% = m (вещества) * 100%/m (раствора)

    Находим массу вещества в первоначальном растворе

    m (вещества) = 540*33/100 = 178,2 г

    Находим массу полученного раствора

    m (раствора) = 540-120 = 420 г

    Находим массовую долю вещества в полученном растворе

    W% = 178,2*100%/420 = 42,43%