Мааса воды (г) необходимая для приготовления 250 г раствора с массовой долей серной кислоты 20%, равна:

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 19:34
    0
    Масса раствора (mр-ра) складывается из массы растворенного (mв-ва) и массы растворителя, в данном случае воды (m воды), откуда mводы = m р-ра - mв-ва

    Основная формула растворов с % концентрацией:

    w = mв-ва:mр-ра·100%; ⇒ mв-ва = w · mр-ра: 100%.

    По условию: w = 20%; m р-ра = 250 мл;

    найдем mв-ва, т. е mкислоты

    mк-ты = 20%·250 г: 100% = 50 г (H₂SO₄)

    Значит, mводы = 250 г - 50 г = 200 г (H₂O)

    Проверка: w = 50 г H₂SO₄: (200 гH₂O + 50 гH₂SO₄) ·100%=20%