При сжигании неизвестного вещества в кислороде образовалось 3,6 мл воды и 2,24 л азота (при н. у.). Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 16.

Найдите то самое вещество.

Кину лучший ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 13:18
    0
    NxHyOz + aO2 = (x/2) N2 + (y/2) H2O = 0,5xN2 + 0,5yH2O

    где z - больше или равно нулю

    V=2,24 л

    Vm=22,4 л/моль

    v=3,6 мл

    р=1 г/мл примерная плотность воды

    m=p*v масса воды

    M (H2O) = 18 г/моль

    V / (0,5x*Vm) = p*v / (0,5y*M (H2O))

    2,24 / (0,5x*22,4) = 3,6 / (0,5y*18)

    y = 2x

    плотность вещества по водороду - 16,

    молярная масса вещества М = 16*2=32 г/моль,

    тогда х=2, y=4, а вещество: N2H4 - гидразин (М=14*2 + 1*4).

    N2H4 + O2 = N2 + 2H2O