Какой объем водорода (н. у) выделится при взаимодействии 10,8 г алюминия с серной кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:45
    0
    Решение:

    1) УХР:

    2Al + H2SO4=AL2 (SO4) 3+H2

    Под алюминем пиши 2 моль, под серной кислотой 1 моль = над сульфотом алюминия 2 пиши 1 моль и под водородом 1 моль.

    2) Найдем кол-во вещества алюминия:

    n=m/M

    n (Al) = 10,8/27 = 0.4 моль (вверху над уравнением реакции над аллюминием подписывай 0.4 моль)

    => по уровнению реакции кол-во вешества водорода равняется 0.2 (в 2 раза меньше чем кол-ва вешества аллюминия)

    n (H2) = 0.2 моль

    3) Найдем объем водорода:

    V=n * Vm

    V (H2) = 0.2 * 22.4 л/моль=4.48 л/моль.

    Ответ: 4.48