Составте уравнение реакции в молекулярном и ионном виде

HBr+NaOH

HBr+MgO

HBr+Na2CO3

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:24
    0
    HBr + NaOH = NaBr + H2O

    H⁺ + Br⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + Br⁻ + H2O

    H⁺ + OH⁻ = H2O

    2HBr + MgO = MgBr2 + H2O

    2H⁺ + 2Br⁻ + MgO = Mg²⁺ + 2Br⁻ + H2O

    2H⁺ + MgO = Mg²⁺ + H2O

    2HBr + Na2CO3 = 2NaBr + CO2 + H2O

    2H⁺ + 2Br⁻ + 2Na⁺ + CO3²⁻ = 2Na⁺ + 2Br⁻ + CO2 + H2O

    2H⁺ + CO3²⁻ = CO2 + H2O