Какое количество вещества и сколько структурных частиц содержит 684 г сульфата алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 15:08
    0
    Дано:

    m (р-ра Al2 (SO4) 3) = 684

    гw (р-ра Al2 (SO4) 3) = 7%

    найти: n (Al2 (SO4) 3),

    решение: найдем массу соли в растворе:m (Al2 (SO4) 3) = m (р-ра Al2 (SO4) 3) ∙ w (р-ра Al2 (SO4) 3) / 100%m (Al2 (SO4) 3) = 684 г ∙ 7% / 100% = 47,88 грассчитаем количество вещества данной соли:n (Al2 (SO4) 3) = m (n (Al2 (SO4) 3)) / M n (Al2 (SO4) 3) M ((Al2 (SO4) 3)) = 27 ∙ 2 + (32 + 16 ∙ 4) ∙3 = 342 г/мольn (Al2 (SO4) 3) = 47,88 г/342 г/моль = 0,14 моль. Ответ: n (Al2 (SO4) 3) = 0, 14 моль.