При взаимодействии 150 г золы соляной кислотой выделяется 22,4 л углекислого газа. вычислите массовую долю карбоната калия в золе?

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 17:56
    0
    Сначала - реакция:

    К₂СО₃ + 2 НСl = 2KCl+Н₂О + СО₂

    По реакции видно, что из 1 моля карбоната калия образуется 1 моль углекислого газа.

    ! моль СО₂ это 22,4 л. Это же у нас и образовалось! Значит карбоната калия в золе был 1 моль.

    Mr (К₂СО₃Ш=2·39+12+3·16=138 г/моль.

    А золы ведь взято 150 г! Значит поташа там:

    (138:150) ·100% = 92%