В золе древесины ели массовая для карбоната калия составляет 26,4%. Определите массу соляной кислоты с массовой долей HCI 20%, которая полностью нейтрализует карбонат калия, содержащийся в золе древисины ели массой 100 г.

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 14:04
    -1
    Если я правильно понял, то в задаче необходимо найти массу раствора соляной кислоты с массовой долей 20%. Приступим:

    K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2

    Масса карбоната калия=100*0,264=26,4 г. Мольное кол-во K2CO3=26,4/138=0,1913 моль. По химическому уравнеию кол-во соляной кислоты равно 0,1913*2/1=0,3826 моль. Масса самой соляной кислоты = 0,3826*36,5=13,9649 г.

    Масса раствора = 69,8245 г.