1) Написать молекулярное, полное и краткое ионные уравнения реакции между гидроксидом кальция и серной кислотой.

2) ОВР: Zn + H2SO4 - > ZnSO4 + H2

3) Осуществить превращение, назвать вещества и их класс: C - > CO2 - > H2CO3 - > CaCO3

4) Определить массовую долю серы в молекуле оксида серы (|V).

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 22:23
    0
    1) Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    Полное ионное:

    Ca (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = Ca (2+) + SO4 (2-) + 2H2O

    Краткое ионное:

    H (+) + OH (-) = H2O

    2) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Zn (0) - 2e = Zn (2+)

    2H (+) + 2e = H2 (0)

    Уравнивать нечего, так и останется: Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    3) С + О2 = СО2

    СО2 + H2O = H2CO3

    H2CO3 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + 2H2O

    4) M (SO2) = 64 г/моль

    Массовая доля элемента в данном веществе (w) - отношение относительной атомной массы данного элемента, умноженной на число его атомов в молекуле к относительной молекулярной массе вещества. w (элемента) = (n· Ar (элемента) · 100%) / Mr (вещества)

    Ar (S) = 32 г/моль

    w (S в SO2) = (1 · 32) · 100%/64 = 50%