15. Слили растворы, содержащие 20 г серной кислоты и 6 г гидроксида натрия. Определите массу образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 19:27
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+H2O нам нужно найти NA2SO4

    переводим грами в моли

    n=m/M

    n=20/97=0.20 моль (H2SO4)

    n=6/40=0.15 моль (NaOH)

    по соотношению 0.20:0.15 и получаеться что naoh не хватает и по нему будем считать

    х=0.15*1/2=0.075 моль и теперь переведем в масу

    n=m/M=0.075*142=10.65 г соли