расчитайте массу раствора с массовой долей азотной кислоты 12%, необходимого для растворения 8 г оксида магния.

+2
Ответы (2)
  1. 12 января, 00:43
    0
    Уравнение:

    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    Рассчитаем количество MgO

    n = m/M = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (HNO3) = 2n (MgO) = 0,4 моль

    Рассчитаем массу 0,4 моль кислоты:

    m = n*M = 0.4 моль*63 г/моль = 25,2 г

    Рассчитаем массу расвора:

    m (р-ра) = m (HNO3) / w = 25,2 г/0,12 = 210 г
  2. 12 января, 01:32
    0
    2HNO3 + MgO = Mg (NO3) 2 + H2O

    Находим количество вещества оксида магния

    n (MgO) = m/M = 8 г / 40 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции находим количество вещества кислоты:

    n (HNO3) : n (mgO) = 2:1, значит n (HNO3) = 2x0,2 = 0,4 моль

    Находим массу кислоты:

    m (HNO3) = n x M = 0,4 моль х 63 г/моль = 25,2 г

    Вычисляем массу раствора кислоты:

    m (раствора) = m (вещества) / w = 25,2 г / 0,12 = 210 г