В оксиде металла 2 группы периодической системы массовая доля кислорода равна 28,6%, а в гидроксиде равна 43,2%. найдите этот металл.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:52
    0
    Раз металл находится во 2-й группе, значит он двухвалентный, (во второй группе металлов с переменной вылентностью нет).

    Значит оксид имеет вид МеО, а гидроксид - Ме (ОН) 2.

    Обозначим молекулярную массу металла х. Составим уравнения для нахождения массовой доли элемента в соединении:

    W (Э) = М (Э) / М (соед)

    МеО: 0,286 = 16 / (х+16). Решив это уравнение получаем х = 39,9

    Ме (ОН) 2: 0,432 = 32 / (х+17*2). Решение этого уравнения дает х = 40.

    Неизвестный элемент - кальций, Са.