какая масса фенолята натрия образуется при взаимодействии 4,7 г фенола с раствором, содержащим 2,4 г гидроксида натрия

+1
Ответы (2)
  1. 20 января, 06:37
    0
    1) v (C6H5OH) = 4.7 / 94 = 0.05 моль

    v (NaOH) = 2.4 / 40 = 0.06 моль - избыток

    4.7 г х г

    2) C6H5OH + NaOH - - - >C6H5ONa + H2O

    94 г 116 г

    х = (4,7 * 116) / 94 = 5,8 г
  2. 20 января, 06:42
    0
    С6 Н5 ОН+NаОН=С6 Н5 ОNа+Н2 О

    находим количество вещества каждого

    n=m/M

    n (С6 Н5 ОН) = 2,4/40=0,06 моль

    n (NаОН) = 4,7/94=0,05 моль

    расчет массы фенолята натрия выполняем с недостатка исходного.

    по уравнению реакции

    n (С6 Н5 ОН) = n (С6 Н5 ОNа) = 0,05 моль

    m (С6 Н5 ОNа) = nM=0,05 * 116=5,8 г