вычислите массу хлорида сурьмы (SbCl3), которая образует при сгорании 61 г сурьмы. Расчитать объем хлора необходимого для реакции:

3Cl2+2Sb=2SbCl3

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:12
    0
    SbCl3 (ν) = SbCl3 (m) / SbCl3 (M) = 61/228.3=0.267192290845 Моль

    Cl2 (ν) = SbCl3 (ν) * Cl2 (K) / SbCl3 (K) = 0.267192290845*3/2=0.400788436268 Моль

    Cl2 (m) = Cl2 (ν) * Cl2 (M) = 0.400788436268*71=28.455978975 гр

    Cl2 (V) = Cl2 (m) * Vm/Cl2 (M) = 28.455978975*22.4/71=8.9776609724 литров