Помогите составить ОВР.

1) Zn+F2=ZnF2

2) 2Sb+5Cl2=2SbCl5

3) Fe+3Cl2=2FeCl3

4Cu+Br2=CuBr2

5) Al+3I2=2AlI3

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 14:17
    0
    1) Zn + F2 = ZnF2

    Zn (0) - 2e = Zn (+2)

    F2 + 2e = 2F (-1)

    2) 2Sb + 5Cl2 = 2SbCl5

    Sb (0) - 5e = Sb (+5)

    Cl2 (0) + 2e = 2Cl (-1)

    3) Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    Fe (0) - 3e = Fe (+3)

    Cl2 (0) + 2e = 2Cl (-1)

    4) Cu + Br2 = CuBr2

    Cu (0) - 2e = Cu (+2)

    Br2 (0) + 2e) = 2Br (-1)

    5) Al + 3I2 = 2AlI3

    Al (0) - 3e = Al (+3)

    I2 (0) + 2e = 2I (-1)

    Все элементы, которые записаны вторыми и + e - окислители, а первые и - e - восстановители.