К 27 г раствора с массовой долей хлорида меди (II) 10% добавили избыток раствора сульфида натрия. Определите массу выпавшего осадка.

+3
Ответы (2)
  1. 9 октября, 19:51
    0
    2,7 г Х г

    CuCl2 + Na2S = 2NaCl + CuS ↓

    135 г 96 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M xn

    m (CuCl2) = 135 г/моль х 1 моль = 135 г

    m (CuS) = 96 г/моль х 1 моль = 96 г

    Теперь найдем массу соли в растворе:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

    m (CuCl2) = 10% х 27 г / 100% = 2,7 г

    Теперь найдем массу осадка:

    2,7 г / 135 г = Х г / 96 г

    m (СuS) = 2,7 г х 96 г / 135 г = 1,92 г
  2. 9 октября, 19:52
    0
    Чистого хлорида меди в этом растворе 10% от 27 г т. е. 27*0.1=2.7 г

    Это 2.7 / (63.5+35.5+35.5) = 2.7/134.5=0.02 моль хлорида меди

    CuCl2+Na2S - > CuS + 2NaCl

    Выпадит 0.02 моль CuS

    то есть 0.02 * (95) = 1.91 г сульфида меди.

    Ответ 1.91 г