Осуществите превращения по схеме:

HCL - KClO3 - P2O5 - H3PO4 - KH2PO4

некоторые реакции мб в несколько этапов

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 03:25
    0
    1) 4HCl+MnO2=MnCl2+Cl2+2H2O

    3Cl2+6KOH=KClO3+5KCl+3H2O

    2) 5KClO3+6P=5HCl+3P2O5

    3) P2O5+3H2O=2H3PO4

    4) 2H3PO4+2KOH=2KH2PO4+2H2O