K+S-

Se+O2-

Li+Br2

H2+Cl2

Fe+O2

N2+O2

Cr+Cl2

Cu+O2

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 18:10
    0
    2K + S = K2S

    2Se + O2 = 2SeO

    2Li + Br2 = 2LiBr

    H2 + Cl2 = 2HCl

    3Fe + 2O2 = Fe3O4

    N2 + O2 = 2NO

    Cr + Cl2 = CrCl2

    2Cu + O2 = 2CuO