Смешали 2,24 л метана CH4 и 2,24 л кислорода. Смесь подожгли. Какой объем углекислого газа выделится при н. у.?

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 18:01
    0
    CH4 + 2O2 - > (t над стрелкой) CO2 + 2H2O

    1) n (CH4) = V/Vm = 0,1 (моль)

    2) n (CO2) = n (CH4) = 0,1 (моль)

    3) V (CO2) = n*Vm = 2,24 (л)