найдите массу Mn полученного из марганцевой руды (Mn02) массой 30 кг содержащей 10% примесей, если выход металла 90%

+3
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 18:04
    0
    Реакция MnO2 + 2C = Mn + 2CO

    1. Найдем массу чистого вещества MnO2

    m (MnO2) * долю чистого вещ-ва = 30 * (1-0,1) = 30*0,9=27 кг.

    2. Найдем кол-во вещ-ва MnO2

    n (MnO2) = m (MnO2) / M (MnO2) = 27/87 ~ 0,3 моль

    M (MnO2) = 55+2*16=87 г/моль

    3. n (MnO2) : n (Mn) = 1:1, поэтому n (Mn) = 0,3 моль

    4. mчист. (Mn) = n (Mn) * M (Mn) = 0,3*55 = 16,5 г

    5. mсмеси (Mn) = mчист. (Mn) * выход металла=16,5*0,9=14,85u
  2. 26 ноября, 18:17
    0
    ну 90%от 30 кг это и будет масса Mn=27 кг