Какую массу соли следует растворить в 100 г воды для получения 15%-го раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 06:05
    0
    Решение:

    0.15 = Х / 100 + Х

    X = 15 + 0.15X

    0.85X = 15

    X = 15 / 0.85

    X = 17.647059 = 17.7

    Проверка:

    117.7 * 15 / 100 = 17.655 = 17.7

    Ответ: надо растворить 17.7 г соли.