Какой объем оксида углерода 4 можно получить при разложении 400 г карбоната кальция содержащего 6 процентов примесей

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 18:19
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    100%-6%=94% - без примесей

    m (CaCO3) = 400 г*0,94

    m (CaCO3) = 376 г

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 376 г/100 г/моль

    n (CaCO3) = 3,76 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 3,76 моль за уравнением реакции

    V (CO2) = n*Vm

    V (CO2) = 3,76 моль*22,4 л/моль

    V (CO2) = 84,224 л

    Ответ: можно получить 84,224 л углводорода 4 при разложении 400 г карбоната кальция содержащего 6 процентов примесей.