Вычислите массу 5% раствора азотной кислоты, необходимого для реакции с 10,6 карбаната натрия

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 19:09
    0
    x 10,6

    2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + H2CO3

    126 106

    ищем массу раствора азотной кислоты

    х = 126 * 10,6 = 12,6

    106

    теперь ищем массу чистого вещества азотной кислоты (для начала избавимся от процентов: 5 / 10 = 0,5)

    0,5 * 12.6 = 6,3 грамма азотной кислоты