Какая масса соли образуется при действии на 10 г гидроксида калия раствора содержащего 10 г азотной кислоты. Какое из известных вещей взято в избытке и в каком кол-ве?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 23:07
    0
    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    n (KOH) = 10/56=0,1786 моль

    n (HNO3) = 10/63=0,1587 моль

    m (KNO3) = 0,16*101=16,16 г

    Ответ: 16,16 г