Очень прошу, помогите! Составьте условие задачи и решите ее. Краткая запись условия CuO+H2 (18 г) = Сu (Xг) + H2O

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 11:58
    0
    Для востановления водородом оксида меди было взято 18 г водорода. Какую массу металла было добыто в результате реакции?

    CuO+H2=Cu+H2O

    M (H2) = 2 г/моль

    n (H2) = m/M

    n (H2) = 18 г/2 г/моль

    n (H2) = 9 моль

    за уравнением реакции видно, что n (H2) = n (Cu), тогда n (Cu) = 9 моль

    m (Cu) = n*M

    M (Cu) = 63,5 г/моль

    m (Cu) = 9 моль*63,5 г/моль

    m (Cu) = 571,5 грамма

    Ответ: было добыто 571,5 грамма меди в результате реакции.