Помогите (!) Напишите уравнения реакций следующих превращений: 1) Na2Co3-CO2-C-CO-CO2-H2CO3 2) H2SO4-SO2-SO3-Na2SO4-BaSO4

+1
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 02:11
    0
    1) Na2Co3-CO2-C-CO-CO2-H2CO3

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    CO2 = (над равно t) C + O2

    2C + O2 = 2CO

    2CO + O2 = 2CO2

    H2O + CO2 = H2CO3

    2) H2SO4-SO2-SO3-Na2SO4-BaSO4

    2H2SO4 (конц.) + Cu = > CuSO4 + SO2↑ + 2H2O (это реакция концентрированной серной кислоты с медью)

    2SO2 + O2 = 2SO3

    Na2O + SO3 = Na2SO4

    Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (осадок, стрелка вниз)
  2. 25 апреля, 03:06
    0
    1) Na2Co3 = CO2 + Na2O

    CO2 = C + O2

    2C + O2 = 2CO

    2CO + O2 = 2CO2

    CO2 + H2O = H2CO3

    2) 4H2SO4 + 2Cu = 2SO2 + 2CuSO4 + 4H2O

    2SO2 + O2 = 2SO3

    SO3 + Na2O = Na2SO4

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl