написать уравнения реакций: Ca+O2 Al+HCl Ba+HOH Ag+HNO Li+H2O Zn+H3PO4 Cu+O2 K+H2SO4 Au+H2O Mg+HI Al+O2 Sr+H2O Ca+H3PO4 Pb+O2 Fe+S Ca+Br2 Ba+Cl2 Na+N2 Li+H2 Al+H2O Sr+Si H2+O2 Mg+P Zn+HNO3 Fe+o2 Al+HNO3

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 17:49
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    2Al + 6HCl (разб.) = 2AlCl3 + 3H2↑

    Ba + 2H2O = Ba (OH) 2 + H2↑

    3Ag + 4HNO3 (разб.) = 3AgNO3 + NO↑ + 2H2O

    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

    Zn + H3PO4 (конц., гор.) = ZnHPO4↓ + H2↑

    O2 + 4Cu = 2Cu2O

    8K + 5H2SO4 = 4K2SO4 + H2S + 4H2O

    Au+H2O - не пойдет

    3O2 + 4Al = 2Al2O3

    Sr + 2H2O = Sr (OH) 2↓ + H2↑

    2Pb + O2 = 2PbO

    Fe + S = FeS

    Ca + Br 2 = CaBr2

    Ba + Cl 2 = BaCl2

    N2 + 6Na = 2Na3N

    2Li + H2 = 2LiH

    2 H2+O2=2 Н2 О

    Zn + 4HNO3 (конц., гор.) = Zn (NO3) 2 + 2NO2↑ + 2H2O

    4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

    8Al + 30HNO3 (разб.) = 8Al (NO3) 3 + 3N2O + 15H2O