в воде растворили 5 г медного купороса и довели объем раствора до 500 см. Какое количество сульфата меди содержится в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 05:12
    0
    Медный купорос - это CuSO4*5H2O

    m (CuSO4) = W (CuSO4) * m (купороса)

    W (CuSO4) = M (CuSO4) / M (CuSO4*5H2O) = 160/250 = 0,64

    m (CuSO4) = 0,64*5 = 3,2 г.

    При добавлении воды масса соли не изменилась, изменилась масса раствора.

    Если нужна массовая доля соли в растворе: W (CuSO4) = m (CuSO4) / m (p-pa) = 3,2/500 = 0,0064 или 0,64%

    Химическое количество сульфата меди: n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 3,2/160 = 0,02 моль.