Какова масса осадка получившегося при сливании 50 г 18% раствора гидроксида бария и 50 г 4,9% раствора серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 18:47
    0
    Ba (OH) 2+H2SO4=BaSO4+2H2O

    задача на избыток-недостаток

    1) m (Ba (OH) 2) = m р-ра * W=50 г * 0.18 = 9 г

    n (Ba (OH) 2) = m/M=9/171=0.05 моль

    2) m (H2SO4) = 50*0.049=2.45 г

    n (H2SO4) = m/M=2.45/98=0.025

    3) по уравнению n (Ba (OH) 2) : n (H2SO4) = 1:1

    т. е. и гидроксида и кислоты должно быть одинаково. По расчетам кислоты меньше, а гидроксида больше, значит, гидроксид в избытке, кислота в недостатке. Результат высчитываем по недостатку

    4) n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0.025 моль

    m (BaSO4) = n*M=0.025*233 = 5.825 г

    Ответ: m (BaSO4) = 5.825 г.