В раствор серной кислоты поместили железный шарик массой 10 г. Через некоторое время диаметр шарика уменьшился в два раза. Найдите массу исходного раствора, если массовая доля кислоты в нём составляла 0,25, а после опыта уменьшилась в 2,5 раза.

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 07:20
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    m (Fe) = 10/2=5 г

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 5/56=0.089 моль

    0,089/1=Х/1 Х=0,089 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 98*0.089=8.75 г к-ты использовали для растворения шарика

    8,75/25*100=35 г масса раствора использованая для растворения шарика

    35*2,5=87,5 г

    Ответ: масса исходного ратвора 87,5 г