Дано:

D (N) = 82,36%

D (H) = 17,64%

D (H2) = 8,5

NxHy-?

x*y = n (N) : n (H)

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 03:17
    0
    Пусть m (NxHy) = 100 г, тогда m (N) = 82,36 г, m (H) = 17,64 г

    n (N) = m / M = 82,36 / 14 = 5,88 моль

    n (H) = m / M = 17,64 / 1 = 17,64 моль

    x : y = n (N) : n (H) = 5,88 : 17,64 = 1 : 3

    NH3 - простейшая формула

    M (NH3) = 17 г/моль

    M (NxHy) = D (H2) x M (H2) = 8,5 x 2 = 17 г/моль

    Так как молярные массы равны, истинная формула совпадает с простейшей - аммиак NH3