какой объем (н. у) хлороводорода получится при взаимодействии 24 л водорода и 32 л хлора?

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 22:50
    0
    H2+Cl2-->2HCl

    n (H2) = V/Vm=24 л / 22,4 ~ = 1 моль

    n (Cl2) = 32 л / 22,4 ~=1,4 моль = > в избытке

    n (HCl) = 2n (H2) = 2*1=2 моль

    V=n*Vm

    V (HCl) = 2 моль*22,4=44,8 л

    Ответ: V (HCl) = 44,8 л.