1) H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

2) Ca+HNO3=Ca (NO3) 2+N2O+H2O

3) CO+Fe2O3=Fe+CO2

Раставить заряд и найти восстановитель

А) CO б) H2SO4 В) Ca г) Fe2O3 д) Zn

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 06:49
    0
    В скобках я буду писать степени окисления:

    1) H (+1) 2S (+6) O (-2) 4+Zn (0) =

    =Zn (+2) S (+6) O (-2) 4+H (0) 2

    Zn (0) - 2 е = Zn (+2) - восстановитель

    2) Ca (0) + H (+1) N (+5) O (-2) 3=

    =Ca (+2) (N (+5) O (-2) 3) 2+N (+1) 2O (-2) + H2O

    Ca (0) - 2e = Ca (+2) - восстановитель

    3) C (+2) O (-2) + Fe (+3) 2O (-2) 3=

    =Fe (0) + C (+4) O (-2) 2

    C (+2) - 2 е = С (+4)

    CO-восстановитель

    Ответ: 1-д; 2-в; 3-А.