расчитайте какая масса кислорода образуется при разложении 54 г. воды

+5
Ответы (2)
  1. 5 июля, 23:44
    0
    2H_{2}O=O_{2}+2H_{2}

    H2O-2 моль

    О2 - 1 моль

    n=m/M M (H2O) = 2+16=18 г/моль

    n (H2O) = 54/18=3 моль

    n (O2) = x моль

    /frac{3}{2}=/frac{x}{1}

    x=3/2*1

    x=1.5

    m=n*M M (O2) = 16+16=32 г/моль

    m (O2) = 1.5*32=48 г

    Ответ: 48 г
  2. 6 июля, 01:09
    0
    H2O=2H+2O2

    кол-во (H2o) = 54/18=3 моль

    Кол (O2) 3*2=6

    m (O2) = 6*32=64 г