112 г 20%-ного раствора щёлочи гидроксида калия прореагировало с избытком раствора сульфата меди (II). Какова масса образовавшегося осадка?

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 21:59
    0
    2koh+cuso4=>k2so4+cu (oh) 2

    Находим массу чистого вещ-ва

    112 - 100%

    х - 20%

    х=22.4

    Найдём кол-во koh

    22.4/56=0.4 моль = > ставим над koh, под koh 2 моль (т. к. коэф. 2), над cu (oh) 2 х, под 1 моль.

    Находим колличество вещ-ва осадка х=0,4*1/2=0.2

    Находим массу осадка (кол-во на молярную) 0.2*98=19,6 г
  2. 10 июля, 23:34
    0
    1) Ур-ие

    2KOH + CuSO4 = K2SO4 + Cu (OH) 2 в осадок

    2) Считаем по КОH так как он прореагировал полностью (CuSO4 в избытке)

    m (KOH) не раствора = 112 * 0,2=22,4 г

    n (KOH) = 22.4/56=0.4 моль

    KOH соотносится с Cu (OH) 2 как 2 к 1. (см. ур-ие)

    Значит n (Cu (OH) 2) = 0,2 моль

    m (Cu (OH) 2) = nM = 0,2 * 98=19,6 грамм

    Ответ: 19,6 грамм