Определите объем (в л) и количество вещества (моль) оксида углерода (IV), которые можно получить при разложении 0,6 кг известняка, содержащего 5% примесей (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 00:20
    0
    0,6*0,95=0,57 кг=570 г

    СаСО3=СаО+СО2

    570 г: 100 г/моль=5,7 моль изв.

    В р-цим соотношение в-в 1:1, значит образуется 5,7 моль углекислого газа, его объем = 5,7*22,4=126,78 л