Написать уравнения химических реакций, иллюстрирующие амфотерные свойства аллюминия, оксида аллюминия и гидроксида алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 21:25
    0
    Al2O3+2NaOH = (t) 2NaAlO2+H2O

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    Al (OH) 3+NaOH=Na[Al (OH) 4]

    Al (OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    Al+2NaOH = (t) NaAlO2+H2