Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить такой "цепочка " преобразований

1. KMnO4 (1) - O2 - P2O3 (2) - P2O5 (3)

2. Водород перексид (1) - Кислород - купрум (II) оксид (2) - купрум (I) оксид (3)

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 20:44
    0
    1.

    5H2O2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5O2 + K2SO4 + 2MnSO4 + 8H2O

    3O2 + P4 = 2P2O3

    P2O3 + O2 = P2O5

    2.

    H2O2 + O3 = 2O2 + H2O

    O2 + 2Cu = 2CuO

    CuO + Cu = Cu2O