Какие объёмы растворов с массовой долей гидроксида натрия 32% (плотность 1,35 г/мл) и с массовой долей фосфорной кислоты 46% (плотность 1,3 г/мл) потребуется для получения дигидрофосфата натрия массой 24 г.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 19:51
    0
    отношение всех веществ: 1:1:1

    количество вещества во всех реакциях одинаково

    (дигидрофосфат натрия) : 24 г/120 г/моль = 0,2 моль

    (щёлочи) : 0,2 моль = (V мл*0,32*1,35 г/мл) / 40 г/моль

    (V щёлочи) = (0,2*40) / (0,32*1,35) = 18,5 мл

    (V кислоты) = (0,2*98) / (0,46*1,3) = 32,77 мл