Найти массу сахара (C12H22O11) которая содержится в 250 г в 15 процентном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 04:33
    0
    Дано:

    w (р-ра) = 15%

    m (р-ра) = 250 г

    Найти: m (сахара)

    Решение:

    1) найдем массу сахара необходимого для приготовления 250 г 15%-ного раствора:

    w (р-ра) = m (р. в.) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (сахара) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (сахара) = 250 г ∙ 15% / 100% = 37,5 г

    Ответ: m (сахара) = 37,5 г