осуществите приведенные ниже превращения, напишите уравнения соответствующих реакций: a) C - > CO2 - > Na2CO3-> CO2->CaCO3 b) Ca->CaO->CaSO4->CaO

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 19:42
    0
    a) C+O2=CO2

    CO2+Na2O=Na2CO3

    Na2CO3=Na2O+CO2

    CO2+CaO=CaCO3

    b) 2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2SO4=CaSO4+H2O

    CaSO4=CaO+SO3